Рабочее место… Организовать! Предыстория

Posted on : 30-07-2009 | By : Design_Nick | In : Записная книжка, Чужое понравившееся

Метки: , ,

0

Организация Вашего рабочего места, Хорошая статья… много думал… и поставил себе второй монитор!

Что вызвало такие идеи? Вот оригинал.

Каждый самурай должен быть достоин своего меча, а меч самурая — достоин его врагов.
Если самурай машет своим мечом как мухобойкой, значит, в его руках мухобойка.
Кодекс самурая

В продолжение разговора о производительности и в ответ на вопрос о том, как организовано мое рабочее место размещаю картинку своего рабочего стола — только не того, который в компьютере, а того, на котором он стоит. Не считаю организацию своего рабочего места идеальной и многое хотел бы усовершенствовать (есть мысленный образ некоего «рабочего места мечты», которое постепенно воплощаю в жизнь), но тем не менее, текущий вариант — результат тщательного обдумывания и многолетних усовершенствований и на текущий момент это самое удобное место, за которым мне когда-либо приходилось работать.

Рабочее место
Принципы организации
Исключительное удобство работы за компьютером. Компьютер мой основной рабочий инструмент, притом «основной» означает, что я за ним провожу чуть ли не 100% времени. Не считая чтения профессиональных книг, журналов и незначительной работы с бумагами, все остальное рабочее время я трачу за компьютером. Соответственно, работа за компьютером должна быть максимально удобной — именно по этой причине я не люблю столы с выезжающими клавиатурами, местом для монитора не по центру и всяческими другими ухищрениями, направленными на то, чтобы совмещать работу за компьютером с чем-либо еще — я не люблю компромиссы. smile.gif

«Каждая вещь на своем месте». Я всегда стараюсь критически оценивать свою производительность, и если замечаю, что время уходит на поиск чего-либо, и подобное происходит не первый раз, то делаю соответствующие выводы. Для таких часто используемых вещей как часы, бумажник, ключи, мобильник и многих других есть четко определенные места — если вещь лежит не на этом месте, то я ею пользуюсь в текущий момент, иначе, ее кто-нибудь стащил, например, кошка smile.gif

«Все нужное под рукой». Я стараюсь сократить затраты времени на то, чтобы вставать из-за стола для выполнения какой-нибудь операции, вроде забрать документ из принтера, ответить на телефон или просмотреть какую-нибудь часто используемую книгу. В то же время стараюсь все то, что не использую часто, убирать из «области непосредственного доступа», чтобы не захламлять рабочее место.

Универсальность и возможность высвобождать место. Я люблю что-то изменять на рабочем месте и подстраивать его под конкретные задачи: это означает, что у меня нет ничего «закрепленного намертво» — когда это необходимо, то я могу, например, убрать дополнительный монитор и поставить вместо него сканер, либо расчистить место перед собой так, чтобы помещалось пару книг или распечаток, и при этом можно было работать за клавиатурой.

Рабочее место2

Мобильность. С тех пор, как я стал пользоваться ноутбуком, я оценил невероятные преимущества мобильного рабочего места. Просто тот факт, что я использую один и тот же компьютер на работе и у себя дома экономит мне уйму времени на всяческие синхронизации, копирование файлов, установку программ и прочее. Именно потому, что мой ноутбук всегда со мной, я мало заинтересован в различных веб-приложениях: по большому счету для меня они не имеют никакого смысла, по крайней мере, сейчас. Для того, чтобы сократить время на переподключение ноутбука я приобрел дополнительный блок питания, который всегда у меня стоит на столе, а штатный я ношу с собой в портфеле — такая несложная операция в несколько раз сократила время, которое тратится на подключение ноутбука к сети ежедневно (сложить/вытащить блок питания, смотать/размотать и т.п.) Для поездок (когда я куда-либо добираюсь не на своей машине) у меня есть специальный миниатюрный ноутбук — UMPC Samsung Q1Ultra (подробнее о нем — далее).

Возможность работать в спокойной уединенной обстановке. Как я отмечал ранее, важнейшим условием успешной интеллектуальной деятельности является возможность фокусироваться на работе и свести отвлекающие факторы до минимума. По этой причине я работаю в своей комнате сам за закрытой дверью и эта комната никак иначе, как мой «рабочий кабинет» не называется. Здесь нет радио или телевизора и вряд ли появится, поскольку эти «пожиратели внимания» меня отвлекают (было время — я использовал плату с видеовходом и видеомагнитофон в качестве ТВ-тюнера, но потом понял, что это только отвлекает меня и забирает время — если есть желание посмотреть телевизор — лучше это сделать в специально предназначенной для этого комнате). Знаю людей, которые могут успешно концентрироваться в шумной обстановке, но я не из них.

Мой рабочий стол Мощные и функциональные рабочие инструменты. Одним из моих личных критериев профессионализма является наличие профессиональных инструментов. Эд Салливан в книге «Время — деньги. Создание команды разработчиков программного обеспечения» рассказывал об интересном приеме, который он применял при интервьюировании кандидатов на работу: он спрашивал — есть ли у человека компьютер дома, за которым можно выполнять работу. Цель этого вопроса состояла не в том, чтобы выяснить, можно ли давать работу на дом, а определить, насколько человек любит свою работу — для многих программистов работа — гораздо большее, чем просто способ заработать деньги.

Не считаю себя гаджетоманом, но, тем не менее, как можно догадаться, всевозможных гаджетов у меня предостаточно (очень многое не попало в кадр). Просто для того, чтобы включить все это в розетку у меня установлено четыре удлинителя на пять розеток каждый и один — на три розетки (при этом, разумеется одновременно все никогда не включается — многие устройства подключаются по необходимости). Фото несколько устарело — на столе справа вместо старого трехрозеточного удлинителя уже несколько месяцев как разместился более удобный пятирозеточный, и клавиатура рядом с Q1Ultra такая же, но только черного цвета.

Иногда ловлю себя на мысли, что покупаю такие вещи, которые и подарить некому — если это «нечто» оказалось не нужно мне, то человека, которому оно всерьез может пригодиться, нужно еще хорошо поискать. smile.gif

Данные должны быть защищены. Хотя это и не относится к самому рабочему месту, а больше к организации работы, но, тем не менее, это очень важный принцип, который я строго соблюдаю — чтобы уберечь себя от возможной потери данных по причине выхода из строя жестких дисков, или какой-либо ЧП вроде пожара или ядерной войны я строго раз в неделю делаю резервную копию своих данных, которую периодически размещаю в пространственно отдаленном месте (на несколько километров).

Здоровье — прежде всего. Длительное времяпровождение за компьютером безусловно сказывается на здоровье и за этом нужно следить. Прежде всего от нагрузки страдают глаза. Стараюсь следить за тем, чтобы правильно падал свет и была возможность его регулировки. Также слежу за осанкой, в этом помогает регулируемое по высоте кресло с регулируемым наклоном спинки. Периодически делаю разминку. Недавно приобрел массажную накладку на кресло в автомобиль, которая работает также и от 220В. Оказалось, что в машине она ни к чему (ну разве что для длительных поездок), а вот рядом с компьютером — очень даже кстати. Стараюсь приобретать эргономичные устройства. Например, однажды у меня была мышь Microsoft Intellimouse 1.0A — одна из первых, если не самая первая модель с колесиком прокрутки, очень дорогая, кстати, в момент покупки (лет десять назад), но от нее у меня очень сильно уставала кисть, пришлось отказаться. Перепробовал много мышей, долго мне успешно служила Intellimouse 3.0, а сейчас очень свыкся с MX1000 от Logitech — самая удобная из всех, которые перепробовал, даже представить себе не могу, как придется выбирать следующую, когда наступит время. Также немаловажный эргономический момент — низкая высота отдельной клавиатуры и маленькая толщина корпуса ноутбука, когда приходится работать на его клавиатуре. Пробовал эргономические разделенные на две части под кисти рук клавиатуры от Microsoft, но они мне не понравились (в основном из-за хода клавиш, но есть и другие недостатки).
Комментарии к фото

Фотографию сделал в ноябре, сейчас немного поменялось, но непринципиально, специально стол не убирал и для фотосессии не готовил — щелкнул как есть.

Компьютерный стол у меня большой и удобный (1,6 метра в ширину и чуть больше метра в глубину). Он предназначен для работы с настольным ПК и имел горизонтальную перегородку для установки монитора, которая хороша для десктопа, но мешает при работе с ноутбуком и ее пришлось убрать — от этого на столе образовалось действительно впечатляющее пространство, которое, впрочем, захламить можно в два счета — думаю, тут не в размерах стола дело. Стол стоит не перед стенкой — я не люблю сидеть прямо перед стеной — впереди есть проход на балкон, видно книжный шкаф.

Справа от меня есть еще один стол, тумбовый — он предназначен для работы с бумагами. На нем размещаются книги, журналы, распечатки и пр. в зависимости от контекста, в котором работаю в конкретный момент времени. На нем же стоит стационарный телефон, размещены лотки для бумаг, над ним висит книжная полка с книгами, которыми часто пользуюсь (на стене за спиной).

Окно находится справа, прямо за «столом для бумаг» и не отвлекает во время работы за компьютером. Тем не менее, в минуты отдыха или «когда надо подумать» можно просто развернуть кресло вправо и посмотреть в окно — оттуда открывается достаточно живописный вид, особенно весной или летом. Окно закрывают жалюзи — очень удобно регулировать освещение, которое попадает в комнату и на экраны мониторов.

Мой основной рабочий инструмент — это 17-ти дюймовый ноутбук Samsung M40 — я делал его обзор для iXBT.com, можете посмотреть здесь. Сейчас уже вещь несколько устаревшая, но тем не менее очень мне дорогая как надежный и безотказный инструмент — он у меня уже больше трех лет, пережить ему довелось очень многое — помимо ежедневной многочасовой работы (иногда и по несколько суток без выключений), постоянных перемещений с места на место и множества поездок, несколько раз его ронял, однажды зимой поскользнулся и уронил сумку с ноутбуком, а потом упал на нее сам — ему все было ни по чем. Вот только последней осенью сумку с ноутбуком выбили на ЖД вокзале и она ударилась с большой силой об асфальт, после чего у него нарушился корпус батареи, выскочили пластмассовые заглушки на корпусе и экран стал показывать с искажениями. Батарею и заглушки удалось исправить своими силами — помогло просто все вставить на место, а вот по поводу экрана пришлось обращаться в сервисный центр. В одном мне отказали сразу, сказали, что ремонт дороже выйдет, чем новый купить, в другом согласились взять на диагностику, после которой он ожил — мастер в СЦ сказал, что просто нарушились соединения в шлейфе матрицы, достаточно было их просто надежнее вставить. Такой вот живучий оказался ноут. Я сделал ему апгрейд до 2 Гб ОЗУ (больше не поддерживает) и до 100 Гб жесткого диска Hitachi на 7200 rpm (в момент покупки был самым быстрым HDD для ноутбуков, среди доступных на рынке). Вероятно в этом году я его заменю на более современный, хотя признаюсь, что среди всего, что доступно на рынке в данный момент нет ни одной модели, которая бы в точности соответствовала тем параметрам, что я определил для своего следующего ноутбука.

Ноутбук установлен на подставке Cooler Master Notepal — полностью алюминиевая с дополнительными вентиляторами для охлаждения. Отличная подставка, но с существенным недостатком — никак не регулируется по высоте, поэтому пришлось для нее соорудить постамент из подручных средств, выбрав наиболее оптимальную высоту.

Далее — слева от ноутбука монитор Samsung 770P — 17-ти дюймовый на PVA матрице. Это очень качественный монитор с великолепной эргономичной подставкой, которая позволяет установить его как угодно. Матрица отличается высоким качеством цветопередачи, углами обзора, диапазоном яркости. Я не очень часто работаю с графикой, когда важна цветопередача, но иногда это делать нужно и и этот монитор справляется весьма достойно (матрица на ноутбуке для этих целей не годится — и это, пожалуй, единственный его серьезный недостаток, замеченный за три года использования).

Перед монитором слева стоит малышка UMPC Samsung Q1Ultra — я его купил в ноябре в Барселоне, у нас тогда таких не продавали. Это устройство просто приворожило меня своим превосходным экраном, размерами — да и вообще всем. Демаю сделать его мини-обзор позже для своего сайта. Основное предназначение этого устройства — замена ноутбука в поездке (оно помещается в карман сумки), но тем не менее, я ему нахожу применение и в повседневной работе — для этого часто подключаю внешний монитор к нему.

Основная клавиатура и мышь у меня — это набор Logitech diNovo Multimedia Desktop Laser — беспроводный комплект из клавиатуры, лазерной мыши, отдельного цифрового блока, Bluetooth 2.0-адаптера. Очень удобное и качественное устройство. Клавиатура бесшумная (хотя и не на 100%), но с очень приятными клавишами, подходит для быстрого набора. Особая «фишка» — возможность расположить все компоненты таким образом, чтобы клавиатура была строго по центру, мышь справа от нее, а справа от мыши — цифровой блок. Лично мне так получается очень удобно. Позже на сайте постараюсь разместить подробные личные впечатления от работы с этим набором.

Отдельный нюанс — подставка для ноутбука размещена таким образом, что клавиатура может под нее задвигаться — при необходимости таким образом я могу образовать перед собой свободное пространство или просто передвинуть клавиатуру в несколько иное положение, чтобы не уставали руки от длительного набора текста.

Здесь же видно мой смартфон Nokia E70 и КПК HP iPAQ hx2110, хотя обычно они у меня располагаются на «столе для бумаг». Нокией я обзавелся позже, чем iPAQ, но она в корне изменила мое к нему отношение — фактически КПК я просто перестал пользоваться, хотя до этого был убежденным фанатом этого устройства. К тому же в какой-то момент времени у КПК возникли проблемы с синхронизацией и он стал попросту зависать — в итоге сейчас я его почти не использую. Ранее планировал отвести ему роль навигатора в машине, но сейчас, вероятно, для этих целей буду использовать Q1Ultra.

Принтер у меня стоит внизу справа (его немного видно на первой фотографии) таким образом, чтобы можно было забирать из него документы не вставая из-за стола. При таком размещении он не занимает лишнего места, несмотря на то, что это аппарат весьма внушительных размеров. Отдельно о принтере — это Samsung CLP-510 — цветной лазерный принтер со встроенной поддержкой дуплекса. Когда я его покупал, то это была чуть ли не единственная цветная модель с дуплексом, которая стоит вменяемых денег, но аппарат более чем за два года использования не разочаровал — быстрый, надежный и качественный. Дуплекс лично для меня очень важен для того, чтобы не терять время на переворачивание бумаги, когда нужно распечатать с двух сторон. А еще я с его помощью распечатываю книжки.

Также, хотя он отсутствует непосредственно на моем рабочем месте, в работе я активно использую десктоп, который стоит в соседней комнате. Помимо хранилища данных я его применяю в основном для запуска виртуальных машин. Часто на втором мониторе открыто окно с десктопа в терминальном режиме.

Еще хочу обратить внимание мышку с изображением льва — такие делала моя жена, больше она этим не занимается — красками дышать вредно для здоровья. Фотографии этой мышки можно посмотреть на ее сайте здесь. Некоторые мышки остались (те, у которых не написано SOLD в статусе на сайте), если кто-то захочет приобрести — пишите мне на e-mail. Дешево не обещаю, эксклюзив. Мышка со львом не продается. smile.gif

Ну а что касается каких-либо проблем или недостатков моего рабочего места, то могу отметить один, который никак не удается побороть: туча различных проводов — их действительно много, всяческие попытки при возможности использовать беспроводные устройства ситуацию кардинально не спасают. Связывать провода в жгуты и прятать куда-то с рабочего пространства тоже не вариант, поскольку нарушаются принципы мобильности и универсальности рабочего места. Пока нормального варианта решить проблему не нашел, хотя есть некоторые идеи — как-нибудь займусь.

В качестве планов думаю серьезно поработать над самим своим кабинетом (сейчас мне он не очень нравится, поэтому не даю фото), а также подумываю обвешаться мониторами как на боевых кораблях в Матрице smile.gif, но это позже, со временем — сейчас другие заботы, хотя когда это сделаю, обновлю этот пост.

Комментировать