Все сложнее чем я думал

Posted on : 26-11-2010 | By : Design_Nick | In : События дня

Метки: ,

1

Все еще сложнее чем я думал:

«Наша главная задача – защита интересов конечных пользователей»
22.11.2010

Выделено мной:

22 ноября в РИА-Новости прошла пресс-конференция директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Колесникова «Итоги старта открытой регистрации в домене .РФ». На пресс-конференции А. Колесников познакомил журналистов с самыми свежими данными о ходе открытой регистрации и прокомментировал эти цифры. Всего на сегодняшний день в зоне .РФ зарегистрировано более 546 тыс доменов, из них 37% делегированы, то есть на них уже работают сайты. «Мы продемонстрировали всему миру, каким спросом могут пользоваться домены на национальных языках», – сказал Андрей Колесников.

Один из основных вопросов, который интересовал журналистов, это отношение Координационного центра к действиям ФАС, которая 19 ноября возбудила дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении шести регистраторов в доменной зоне .рф. «Речь идет о покупке квот на регистрацию доменов у других регистраторов», – пояснил А. Колесников. Директор Координационного центра подчеркнул, что никакой необходимости в этих действиях у регистраторов не было, но оценку этим действиям регистраторов уполномочен давать ФАС, а не КЦ.

«Другая проблема состоит в том, что некоторые регистраторы регистрировали домены на себя. Это в принципе не противоречит правилам, но в результате возникли проблемы с клиентами, которые подавали предварительные заявки на эти доменные имена: как теперь определить, кто был первым – регистратор или клиент», – продолжил директор Координационного центра. Он также сообщил, что Координационный центр намерен в кратчайшие сроки применять санкции, которые входят в его полномочия, и в интересах конечных пользователей до окончания разбирательств запретить действия с доменными именами, которые уже выставлены или будут выставлены на аукцион при наличии внешних признаков.

Резко отрицательно высказался Андрей Колесников по поводу проведения некоторыми регистраторами внутренних аукционов на самые «красивые» доменные имена. «Представители регистраторов говорят, что эти аукционы проводятся с целью защиты доменов от киберсквоттеров и исключительно для общественной пользы. Но вот в аукционе участвует домен «проститутки.рф» – сейчас у него текущая цена 190 тысяч долларов. О какой заботе о конечном пользователе может идти речь применительно к этому домену?» – сказал Колесников. Внутренние аукционы регистраторы планируют завершить к 25 ноября, поэтому решение КЦ по этим случаям будет принято в кратчайшие сроки. «Откручивать назад будет очень тяжело. Единственное, что можно сделать, – приостановить весь процесс и разобраться во всем», – считает директор КЦ. – «Тем более, что нарушены несколько пунктов Правил регистрации доменных имен и Соглашения об аккредитации регистраторов».

«Мы всегда работаем на защиту интересов конечного пользователя. И сейчас наша главная забота – чтобы во всей это истории не пострадали добросовестные клиенты, которые уже заплатили свои деньги за выбранные домены. Как мы будем поступать с регистраторами-нарушителями – дело десятое, это наши внутренние дела и они происходят в рамках установленных отношений, конечный пользователь здесь ни при чем. А вот если по решению ФАСа или судов регистрация этих сотен тысяч доменов будет отменена – ситуация может сложиться катастрофическая. И мы делаем все, чтобы этого не допустить», – подчеркнул Андрей Колесников. И добавил, что если признаков нарушения в действиях регистраторов не будет найдено, то действия с аукционными доменами могут быть восстановлены.

Comments (1)

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1545374

Координационный центр (КЦ) национального домена сети интернет заблокировал все домены в кириллической зоне .РФ, продаваемые через аукционы регистратором RU-Center. КЦ настаивает, что интернет-адреса должны распределяться не через торги, а по принципу первоочередности поданной заявки. Регистратор обещает оспорить действия КЦ в суде.

Директор КЦ Андрей Колесников принял решение заблокировать все домены в зоне .РФ, зарегистрированные на крупнейшего регистратора RU-Center. Причиной послужило то, что RU-Center уже в первый день открытой регистрации зарегистрировал на себя 65 тыс. доменных имен и «25 тыс. самых привлекательных выставил на аукцион», цитирует господина Колесникова ИТАР-ТАСС. Такие действия регистратора противоречат правилу первой явки, когда доменное имя отдают первому подавшему на него заявку.

Продажей доменов в зоне .РФ заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая на прошлой неделе возбудила дело в отношении RU-Center и еще пяти регистраторов (см. “Ъ” от 22 ноября): они подозреваются в том, что незаконно завладели наиболее популярными доменами, которые впоследствии планируют выставить на аукцион. Поводом послужили 14 обращений от граждан, усмотревших в действии регистраторов недобросовестную конкуренцию. В их числе оказался депутат Госдумы Александр Коган.

По мнению RU-Center, проводимые закрытые аукционы соответствуют зарубежной практике открытия регистрации в новых доменных зонах и не противоречат российскому законодательству и правилам регистрации доменных имен в зоне .РФ. Также регистратор утверждает, что продажа им «красивых» имен на аукционах была устроена в целях защиты их от киберсквоттеров. Средняя стоимость доменных имен, проданных регистратором через закрытые аукционы, составила 3,1 тыс. руб., на некоторые домены ставки превышали $100 тыс.

19 ноября КЦ официально отправил уведомление RU-Center о применении санкций к регистратору с требованием публичной отмены аукционов и установления одинаковой цены на все доменные имена. Считая действия КЦ неправомерными, RU-Center обратился к председателю совета КЦ Михаилу Якушеву с просьбой созвать внеочередное заседание совета КЦ и рассмотреть вопросы о правомерности направления уведомления о применении санкций к RU-Center, говорится в сообщении регистратора.

Минкомсвязи поддерживает позицию КЦ. Замглавы ведомства Илья Массух заявил вчера, что «проведение закрытого аукциона не предусмотрено правилами» и в случае отступления от них регистраторы могут быть лишены аккредитации. По его мнению, с регистраторами «должно быть разбирательство в ФАС и в суде».

Господин Колесников утверждает, что клиенты, купившие спорные домены у RU-Center, не смогут пользоваться ими уже с завтрашнего дня. По словам директора департамента RU-Center по связям с общественностью Андрея Воробьева, регистратор пока не получал официальных предписаний или уведомлений о заморозке доменов. И в случае блокировки Координационным центром спорных доменов RU-Center будет обжаловать указанное решение в суде.

Комментировать