«Острой необходимости в «экране выбора» браузеров в России нет»

Posted on : 28-07-2009 | By : Design_Nick | In : Записная книжка, Тестируем, ищем и пользуемся

0

Директор департамента стратегических технологий «Майкрософт Рус» Дмитрий Халин поделился с нами своими мыслями про выбор браузера

о том, что европейские правила продаж Windows России не коснутся:

Не могу сказать, окончательное это решение или нет – возможность выбора браузера пользователем. Однако, это модель решения, которую Microsoft представила европейскому регулирующему органу.

По всей видимости, при первом запуске системы на «экране выбора» будет предложен выбор нескольких браузеров, в зависимости от доли, занимаемой ими на рынке. Internet Explorer – сейчас по-прежнему самый используемый в мире браузер, поэтому он в этом списке совершенно объективно будет стоять на первом месте.

Если вспомнить, что Windows используется на десятках миллионах компьютеров только в России, то это решение станет возможностью выхода на рынок для множества производителей ПО.

Если провести «автомобильную» аналогию, то браузер – это как встроенная аудиосистема в автомобиле. Сейчас они встраиваются в машины почти в обязательном порядке. Конечно, есть пользователи, которые говорят, что они не отвечают их высоким вкусам, но если говорить об Internet Explorer 8 – то я горжусь этим продуктом. С выходом его на рынок мы наблюдаем позитивную динамику использования браузеров Microsoft. Почему Microsoft отказалась от идеи выпустить Windows 7 без браузера? Это было бы все равно, что сделать автомобиль для езды по московским пробкам без аудиосистемы.

Что касается того, будут ли шаги по выбору браузеров, аналогичные европейским, сделаны в России, то я считаю, что сейчас в этом острой необходимости нет. В России продвинутый пользователь вполне может установить нужный ему браузер самостоятельно.

Особенно радует последнее предложение 🙂 Мы продвинутые? 😉

Комментировать