Детский и школьный тайм-менеджмент

Posted on : 11-09-2009 | By : Design_Nick | In : Тайм-менеджмент и самоменеджмент

Метки:

0

Вот! Обязательно нужно ознакомить старшего сына (пока с 3-им пунктом).

Друзья,

Большой отклик вызвала тема тайм-менеджмента в детстве, школе и ВУЗе. Проблема чрезвычайно актуальна: нагрузки на детей огромные, а самоорганизации и планированию их никто не учит. Привожу подборку полезной литературы для учащихся, а также их родителей.

1. Тайм-менеджмент: учебное пособие для ВУЗов. Коллектив авторов, под редакцией Г.Архангельского. Это учебник, разработанный нашей кафедрой тайм-менеджмента на основе курса ТМ, который уже 3 года в обязательном порядке проходят студенты Московской финансово-промышленной академии. Все практические упражнения (а их в книге много) привязаны к специфике самоорганизации студента. Книга есть на ОЗОНе и в основных книжных магазинах Москвы, относительно других городов не уверен. Подробные библиографические данные.

2. Организация времени старшеклассника. Автор – Наталья Шухова, новосибирский психолог. Очень толковое пособие, учитывающие главные «болевые точки» именно старшеклассников (промедление, лень и т.п.). Много практических упражнений. Мне неизвестно, издавалась ли книга в бумаге, электронный текст здесь.

3. Виталий Королев. Тайм-менеджмент детям – история одной игры. Прекрасный личный опыт семейного ТМ – мама, папа и дочь – второклассница. И продолжение через 2 года.

4. Ирина Гаврилова, «Исполнение желаний». Статья про ТМ для самых маленьких, в форме новогодней сказки.

Оригинал в блоге Глеба Архангельского

Комментировать