Меч в камне / The Sword in the Stonepicpic — подробности

Posted on : 24-11-2009 | By : Design_Nick | In : Записная книжка, Чужое понравившееся

Метки: ,

0

Меч в камне / The Sword in the Stonepicpic
Год выпуска: 1963
Страна: США
Жанр: сказка, приключения, семейный
Продолжительность: 01:16:25

КиноПоиск.Ru: 8.153/10 — 434 голосов

Режиссёр: Вольфганг Райтерман / Wolfgang Reitherman
Персонажей озвучивали: Себастьян Сабот, Рикки Соренсен, Карл Свенсон, Джуниос Мэтьюз, Джинни Тайлер, Марта Вентуорф

Герои мульта

Описание: В стародавние времена в центре Лондона появился громадный камень с замурованным в нём старинным мечом. Золотая надпись на мече гласила, что королём Англии станет тот, кто вытащит этот заколдованный меч, доказав тем самым свою особую силу и право на власть. Пока это не удавалось никому.
А между тем в далёкой лесной глуши жил себе 11-летний мальчик Артур, прислуживал в замке и даже не подозревал, что именно ему предначертано в будущем стать великим королём. Но это предвидел живший неподалеку волшебник Мерлин. Он и его учёный филин Архимед стали наставниками парнишки, подвергнув своего юного воспитанника всевозможным испытаниям.
Его поочерёдно превращали в животных трёх разных стихий — рыбу, белку и птицу, чтобы мог он познать правду жизни во всех её проявлениях и понять, что не в мышцах, а в мудрости и знании и есть настоящая сила человека.

Интересный факт о мультфильме: Это последний мультфильм, снятый при жизни Уолта Диснея, и одновременно первая работа, полностью срежессированная одним из «Девяти стариков» Диснея, Вольфгангом «Вули» Райтерманом (1909-1985), который был аниматором у Диснея с 1933 года и помогал создавать «Спящую Красавицу». После смерти Уолта, Райтерман руководил производством и режиссурой всех анимационных картин до своего ухода на пенсию в 1980 году.

Комментировать