50: часть 3. Поведение и привычки.

Posted on : 21-12-2009 | By : Design_Nick | In : Записная книжка, Тайм-менеджмент и самоменеджмент

Метки: ,

0

Поведение и привычки:

* Путешествуйте налегке. Это не только избавит вас от тягостных переходов в путешествии, но и исключит залежи ненужных походных приспособлений в вашей кладовке.
* Замыкая круг. Этот простенький принцип позволит вам сформировать очень полезную привычку исключать беспорядок и незаконченные дела: каждый раз, начиная что-либо, в конце вы должны вернуться в исходную точку. Простой пример: взяли чистую тарелку – поели – поставили чистую тарелку.
* Убирайте каждый день одну комнату или даже шкаф. Это избавит вас от изнурительнейшей уборки всего дома, и позволит все время поддерживать порядок.
* Вычислите центр торнадо. В каждой комнате есть одна-единственная точка, с которой и начинается беспорядок: в спальне – прикроватная тумбочка, в гостиной – журнальный столик, в кухне – раковина. Следите на порядком в этих локализованных местах, и порядок будет сохраняться автоматически.
* Возьмите в привычку отдавать вещи. Залежи ненужной вам одежды и обуви могут существенно помочь приюту или дому престарелых.
* Правило “одно в дом, одно — вон”. Еще одно простое правило, которое избавит вас от привычки складировать хлам – каждый раз, когда вы приносите в дом новую вещь, выбрасывайте равноценную старую. Купили тостер – выкиньте старый, приобрели куртку – отнесите в детский дом старое пальто. Со временем это правило можно превратить в “одно в дом, два — вон”.
* Не замораживайте вещи – избавляйтесь сразу от всего, что задумывали хранить долго.
* В магазинах не гуляют! “Прогуляться по магазинам” – значит снова принести домой кучу хлама, обреченной на погибель еду и ненужной мелочи. Ходите в магазины только по необходимости и со списком.
* Следуйте правило “малое на большом” – не кладите большую вещь на маленькую, а всовывайте под нее. Таким образом вы перестанете терять носовые платки, пульты, ключи под газетами, кофтами и одеялами.
* Не создавайте залежей. Нигде и никогда.

Комментировать