Как назначить локальной папке букву диска

Posted on : 12-05-2012 | By : Design_Nick | In : Тестируем, ищем и пользуемся

Метки: , ,

1

Понадобилось мне тут назначить локальной папке букву диска чтобы получить быстрый доступ к далекой “по пути” папке. раньше была команда subst, но ее нужно было бы запускать при загрузке. Пришлось воспользоваться поиском по паутине.

И вот достаточно простой результат:

Как назначить локальной папке букву диска.

Можно сделать двумя способами:

  1. С помощью командной строки.
  2. Через реестр Windows (предпочтительнее).

1. С помощью командной строки.

Делается это следующим образом запустаем консоль командной строки ("Пуск-Выполнить", вводим "cmd", жмем "Enter"). В появившемся окне пишем следующее subst k: d:\Documents, где subst — предназначена для создания и удаления виртуального диска, k: — свободное имя диска (может быть любое другое), d:\Documents — полный путь к каталогу которому вы хотите назначить букву диска.

2.Через реестр Windows.

Этот способ более предпочтителен так как созданный диск не исчезнет после перезагрузки системы в отличии от предыдущего метода. Минус заключается в том что для того чтобы диск появился необходимо перезагрузить компьютер. Итак запускаем редактор реестра ("Пуск-Выполнить", вводим "regedit", жмем "Enter").В разделе реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\DOS Devices создайте строковый параметр (String Value) с именем диска, например K:. В значение параметра введите путь к каталогу в формате \??\<путь к каталогу>, например \??\d:\Documents. Перегрузите компьютер, чтобы требуемый диск создался.

 

Результат меня порадовал. Удобно! 🙂

Comments (1)

Спасибо!

Комментировать