Синхронизация данных

Posted on : 08-02-2013 | By : Design_Nick | In : Тестируем, ищем и пользуемся

Метки: ,

0

Давно хотел описать способ решения вопроса синхронизации данных, который я использую. Единственно что жаль так то, что используемая мной программа не обновляется с 2007 года, но по большому счету там и обновлять нечего. Программа с успехом работает на всех версиях Windows. Данная программа решает у меня задачи синхронизации файлов между ноутбуком и рабочим сервером, а так же синхронизации данных между компьютерами локальной сети.

Итак, программа называется ZSKSoft Synchronizer. Официальный сайт ZSKSoft Synchronizer.

zsync-big

Из описания:

ZSKSoft Synchronizer (сокращенно ZSync) — это мощный многоцелевой синхронизатор каталогов. Приобретя его, к примеру, для синхронизации с ноутбуком, Вы сможете его использовать для публикации своего сайта в Интернет, создания резервной копии сложного проекта, организации совместной работы с коллегой, с которым Вы общаетесь по электронной почте, просто для сравнения двух каталогов, и многого, многого другого.

Обычные синхронизаторы ограничиваются тем, что сравнивают содержимое двух папок, и смотрят, где находится файл с более новой датой и временем. ZSKSoft Synchronizer тоже так умеет, но он еще и запоминает синхронизированное состояние, и в следующий раз уже смотрит, что на самом деле изменилось. Представьте себе, что Вы отредактировали какой-то файл на ноутбуке, а потом, забыв синхронизироваться, внесли еще какие-то изменения в этот же файл на основном компьютере. ZSync позаботится о том, чтобы Ваши работа не пропала зря: он обнаружит конфликт, выделит этот файл красным цветом, и не будет копировать, пока Вы не предпримете нужные меры.

Особого внимания заслуживает простота и удобство работы. Запустив программу, Вы сразу увидите, что изменилось, насколько это серьезно, нет ли конфликтов или подозрительных изменений, и что планируется сделать. Все очень наглядно: состояния файлов и папок обозначены легко узнаваемыми значками, уровни серьезности выделяются цветом, а прямо там, где программа планирует какие-то операции, она помещает соответствующие кнопки. Чтобы убрать файлы и подкаталоги,которые не надо синхронизировать, достаточно перебросить их мышкой в категорию «игнор». Специальная панель пояснений подробно расскажет про любой файл или подкаталог: каким он был раньше, что с ним стало теперь, что показалось подозрительным и т.д.

Основные возможности

ZSKSoft Synchronizer позволяет сравнивать и синхронизировать обычные папки (локальные и сетевые), ZIP-архивы, папки FTP, и удаленные папки (расположенные на другом компьютере, к которому нет прямого доступа, а только через дискеты, электронную почту, флэш-память и т.д.).

Одновременно можно синхронизировать две, три, четыре папки, и вообще любое необходимое количество. Файлы и папки можно разделять на категории по именам (т.е. указывая конкретный файл или папку), и по типам файлов (*.txt, *.doc, *.bmp и т.д.). Индивидуально настраиваются потоки изменений: какие файлы и папки в каком направлении синхронизировать (это мои файлы, они должны копироваться с моего компьютера в общий каталог; это моих коллег, они наоборот — копируются ко мне) или не синхронизировать вообще (временные файлы, обьектные модули и т.д.).

Поразительно простой и удобный пользовательский интерфейс. Синхронизация всего проекта целиком или по частям, вплоть до отдельных файлов. Возможность установки «якорей» на файлы и папки, которые временно не должны синхронизироваться. Обработка перехода на летнее/зимнее время (в локальной сети WINDOWS почему-то любит при переходе прибавлять/вычитать один час из времени файлов).

Собственно после установки программы все ясно и понятно. Выбираем схему синхронизации, указываем каталоги и вперед!

Удачного использования!

Скачать ZSKSoft Synchronizer

Комментировать