Дом.ру — новая приставка

Posted on : 16-07-2014 | By : Design_Nick | In : Тестируем, ищем и пользуемся

Метки: , , ,

1

Я купил новую приставку.

Что касается ТВ и работы приставки — все удобно и хорошо. Но вот просмотр видео с внешнего источника — ужас ужасный!
1. Не помнит позицию на которой остановился (если выйти из видео и войти заново).
2. Максимальная скорость перемотки — х8 что явно мало.
3. Нет перемотки по точкам (ну или как она там называется).
4. Список файлов ужасен. Каждый видео файл представлен в виде превью с подписью, причем сменить вид списка нельзя, как и нельзя включить сортировку. Так вот в подпись название файла влазит лишь частично. Такое ощущение что делали под 8.3 формат.

Да, и как я «покупал/менял» приставку.

Позвонил по телефону, но разговор на середине прервался. Мне было лень опять слушать голосовое меню, списался на сайте с ТП.
Мне написали:

Спасибо за ожидание. Вы можете получить приставку в центре абонентского обслуживания по адресу ул. Энгельса 38 Б ПН-ПТ с 9-20, СБ с 10-17, ВС — выходной12,14,15 июня — выходные, 13 июня — с 9.00-20.00, 20 июня — с 9:00 до 18:00. Стоимость замены Вашей приставки на новую — 300 рублей. (0 р/мес аренда, с 25 месяца 10 р/мес аренда, 300 руб. единоразово).

Я взял приставку с собой и приехал. На рецепшен мне сказали что я могу ждать (а народу было много) или они пришлют техника для замены. Я конечно согласился на второй вариант, при этом сказав что мне так и хотелось, но на сайте посылают в офис.
На следующий день приехал техник. Подключил приставку, забрал 300 рублей. А старую оставил со словами: «она же ваша».

Далее обзор приставки от другого источника:

 

Источник

Фото приставки

В начале июня у меня дома появилась ТВ-приставка второго поколения от компании  “Дом.ру”. Я сам вызвался ее потестировать после того, как нам показали ее в офисе компании. Выглядела она многообещающе — было заявлено управление с телефона, архив передач и даже управление приставкой и телевизором с одного пульта.
Спустя неделю после “а давайте попробуем!” приехали техники и быстро все установили. Итак, коробочка. Корпус неброский, аккуратный, с перфорацией — то ли для стиля, то ли для вентиляции. Это собственная разработка владельца брэнда “Дом.ру”, компании “Эр-телеком”: железо от [url=http://www.humaxdigital.com/ru/]Humax[/url], дизайн пульта управления — от британской дизайн-студии Studios, экранный интерфейс в стиле [url=http://en.wikipedia.org/wiki/Modern_UI_(design_language)]Modern[/url](бывший Metro) — от российской компании [url=http://www.jetstyle.ru/portfolio/multimedia/mobilnye/tv_portal_dom_ru]JetStyle[/url]. Телевизионный сигнал доставляется через антенный кабель, дополнительные сервисы — через .

Главное счастье состоит в том, что для работы с приставкой действительно нужен всего один пульт — кнопка включения телевизора на пульте приставки будит и отправляет в сон мой телек Samsung “на ура”. Если пульт потерялся среди диванных подушек, всегда можно воспользоваться приложением “Пульт Дом.ру” для Android и iOS, которое рисует на экране точную копию настоящего пульта и управляет приставкой через Wi-Fi. Пользоваться мобильным пультом не так удобно, как обычным — нужно глазами выискивать нужную кнопку, на ощупь не получится.Но можно пойти другим путем — установить на мобильник или планшет приложение “Дом.ру ” и воспользоваться очень удобным ТВ-гидом — на экране возникает лента времени с каналами, по которой удобно перемещаться и искать интересную передачу или фильм. Заодно видно, что уже закончилось, а что начнется через полчаса. Самое то для мобильника или планшета — как раз с помощью пульта пользоваться им не очень удобно.


Каналы сгруппированы по темам, между которыми можно переключаться — Новости, Спорт, Кино, Развлечения и т.д. Есть платные каналы (Амедиа или КХЛ, например), которые я не подключал.
Отдельная группа — . В ней собраны каналы высокой четкости и сюда я переключался каждый раз, когда смотрел матчи чемпионата мира по футболу. Спорт и природа — то самое, ради чего стоит подключать .

Еще одно удовольствие для ценителей — переключение звуковой дорожки у некоторых каналов. Например, теперь Discovery я смотрю в оригинале. Не знаю, была ли такая опция в предыдущем поколении приставки и есть ли у конкурентов, но это прям здорово.
На презентации приставки директор сибирского филиала Станислав Дариенко замечал, что никто пока не знает, каким будет выглядеть телевидение будущего. Каждый делает шаги в разных направлениях — кто-то напирает на интерактивность, кто-то — на видео по запросу. У новой приставки свое видение: с помощью встроенных приложений можно вывести на экран фотографии из Instagram или найти нужную организацию в 2Gis. Наверное, кому-то это придется по вкусу, хотя мне гораздо удобнее пользоваться соответствующими приложениями на планшете или мобильнике. А вот пробки и погода на главном экране в принципе полезны. К тому же теперь можно прямо с пульта можно купить и посмотреть какой-нибудь относительно новый фильм — сделано это можно буквально в два щелчка, хотя приложение не запоминает позицию проигрывания и, чтобы досмотреть начатый вчера фильм, нужно, как раньше с видеомагнитофонами, “проматывать” до нужного места на ускоренной перемотке.

Потенциально привлекательный сервис приставки под названием Catch-up, с помощью которого можно посмотреть пропущенную передачу, я проверил — работает. Но именно проверил — то, что раньше казалось “киллер-фичей” по факту мне оказалось ненужным.  Я не буду искать в программе передач пропущенную гонку “Формула –1″ или финал чемпионата мира по футболу — пропустил так пропустил.
Куплю ли я себе такую приставку по окончанию тестирования? Скорее да, чем нет — ей удобно пользоваться, она не заставляет путаться в пультах, а вечером можно легально купить и посмотреть какую-нибудь семейную комедию. Она не покрывает мои собственные потребности в телесмотрении — здесь, например, нет и вряд ли будут сериалы с Netflix и видеоподкасты Twit.tv. Но так ведь ТВ-счастья мне никто не обещал.
Спасибо компании ЭР-Телеком за предоставленное оборудование.

Comments (1)

Комментировать