Как достичь самоуважения

Posted on : 20-01-2010 | By : Design_Nick | In : Тайм-менеджмент и самоменеджмент, Чужое понравившееся

Метки: ,

0

“Самоуважение есть нравственное здоровье.” Сэмюэл Смайлс.

Самоуважение – это основа счастливой жизни. Человек, который не уважает себя постоянно чувствует неуверенность в себе и с трудом принимает решения. Как с этим бороться?

1. Будьте честны сами с собой

Со стороны окружающих всегда существует некоторое давление. На протяжение всей жизни вам дают советы и указывают ваши родители, учителя, коллеги по работе. Самоуважение придет к вам только тогда, когда вы почувствуете ваше искреннее призвание, поверите в собственную ценность и поймете, что важно для вас. Каждый человек должен следовать своим собственным путем. Даже если кто-то не уважает ваше решение, важно то, что вы приняли его сами. Просто спросите себя, вы пришли в этот мир, чтобы следовать чужим советам или для того, чтобы жить собственной жизнью?

2. Учитесь воспринимать критику

Люди – очень ранимые существа. Ни один человек не любит критику, независимо от того оправданна ли она или нет. Чтобы сохранить чувство самоуважения, вы должны научиться адекватно относиться к критике. Не принимайте ее лично. Посмотрите на ситуацию со стороны. Если это явный наговор, проигнорируйте его. Если же в критике, высказанной вам, есть доля истины, постарайтесь исправиться и впредь не повторять своих ошибок. В любом случае не воспринимайте ее слишком близко к сердцу. То что вы не очень хороши в чем-то не должно влиять на вашу самооценку.

3. Следите за своим внешним видом

Внешний вид человека очень важен. Он может дать нам уверенность, а может наоборот заставить нас чувствовать себя неловко. Позаботьтесь о том, как вы выглядите. В то же время старайтесь не пасть жертвой моды. Во всем надо знать меру. Одевайтесь прежде всего для себя, а не для других.

4. Избегайте зависти

Зависть – лучший способ потерять самоуважение. Ведь когда вы завидуете чужому успеху, вы начинаете ненавидеть себя за то, что не смогли добиться того же. Нельзя постоянно сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут существовать люди успешнее, чем вы. Вместо того, чтобы завидовать им, порадуйтесь вместе с ними. Пусть чужой успех не умоляет вашу самооценку.

5. Помните о ваших мотивах

Иногда получается так, что мы работаем с лучшими побуждениями и намерениями, но в итоге получаем не очень удачные результаты. Проблема многих людей заключается в том, что они согласны уважать себя только после того, как добьются успеха, богатства и славы. Но не стоит забывать, что для достижения целей вам необходимо чувство самоуважения и здоровая самооценка. Цените ваше отношение к жизни и, даже если дела пойдут плохо, не теряйте веру в себя. Идите по жизни с самыми лучшими намерениями и целями и уважайте себя за это.

6. Уважайте других

Если вы не уважаете других людей, как вы можете иметь чувство собственного достоинства? Самоуважение – это внутренняя уверенность, но эта уверенность не должна быть построена на превосходстве над другими. Поставить других на уровень ниже, лишь для того, чтобы почувствовать собственную ценность – это неправильный подход. Чем больше хороших качеств в будете искать в других людях, тем больше этих качеств вы найдете в себе.

7. Не смейте ненавидеть себя

Все мы порой ошибаемся и поступаем неправильно, но это не значит, что мы должны ненавидеть себя за это. Постоянные ненависть к себе и чувство вины – верный путь к саморазрушению. Слушайте свою совесть, не будьте слишком жестоки к себе и не обременяйте себя прошлыми ошибками.

8. Умейте прощать

Учитесь прощать себя и других. Не живите прошлым, отпустите ваши старые ошибки и проблемы. Пока вы помните о них, вы постоянно будете чувствовать себя виноватыми. Не позволяйте вашей самооценки страдать из-за прошлых ошибок.

И помните, что самоуважение — это внутренняя вера в себя, а не эгоистичное чувство превосходства.

Фото: AnnuskA — AnnA Theodora
Источник

Комментировать