Позорище! Общее падение грамотности приводит к… “экспИдиции”….

Posted on : 10-12-2010 | By : Design_Nick | In : Записная книжка

0

Сегодня утром посмотрел сюжет на Вести-Южный Урал. Стало стыдно за наших путешественников из экспИдиции.

2010-12-10 10h36_51

Смотрим или весь сюжет или только с 2:26.
Ужасно.

Южноуральские путешественники покорили Южный полюс

Ольга Задворных, Ален Хачатуров

Чтобы попасть в Антарктиду, они преодолели 41 тысячу километров, взлетали и садились 18 раз. Южноуральские путешественники покорили Южный полюс — почти в самом центре обледенелого материка они поставили флаг родного Златоуста. О полярных днях, пингвинах и жутком холоде они уже успели рассказать южноуральским "Вестям".

Путешественников встречают, как героев. На пути к самой удаленной от Южного Урала точки на планете — Южному полюсу — им пришлось преодолеть много испытаний. Первое — это расстояние — больше 40 тысяч километров. Они летали на больших и малых самолетах, ездили на вездеходах, ходили на лыжах и пешком. Маршрут: Златоуст-Москва-Дубай-Кейптаун-Антарктида. Путешественник Валерий Ростов рассказывает: "Мы перелетели Южный океан, это трасса длиной 4,5 тысячи километров от Кейптауна. И попали на нашу Новолазаревскую российскую станцию. Это точка, откуда осуществлялся старт нашего дальнейшего путешествия".

А дальше — только Южный полюс. Это самая высокая точка на континенте — высота 2800 метров над уровнем моря. Там экстремальные туристы ходили на экскурсию в знаменитую американскую научную станцию "Амундсен — Скотт" и сутки жили в палаточном лагере. В знак того, что они смогли покорить ледяной Южный полюс, в самом центре материка развевался флаг Златоуста. Добраться к этой самой далекой цели путешественникам мешала непредсказуемая погода и стойкий холод в минус 40 градусов. "Самое яркое впечатление — это ослепительное солнце, — делится путешественник Александр Трубченинов. — И ветер — сток так называемый, который дует с гор в вечернее время, пронизывающий".

Антарктида — уникальное место. Там сходятся все меридианы и время просто останавливается. Светлана Ростова — еще одна покорительница Южного полюса — признается, сначала она путалась в датах, а потом просто перестала смотреть на часы. На площади 14 миллионов квадратных метров — зимой работают всего около тысячи полярников. Зато их соседей — пингвинов — в несколько раз больше. Светлана рассказывает, эти очень мирные птицы совсем не боятся людей и подходят сами. Туристы даже услышали необычные пингвиньи песни. "Совершенно законченная музыкальная фраза, которая, как клич, переходит от колонии к колонии. И когда находишься где-то в центре, просто садишься и забываешь, что надо снимать на фото, на видео. Просто наблюдаешь и слушаешь", — говорит Светлана Ростова.

На память о своей экспедиции южноуральцы оставили полярникам специальную капсулу. В ней — золотые слитки, на которых высечены инициалы жителей Златоуста. Похожий подарок уже есть в Арктике. Несколько месяцев назад Валерий, Александр и Светлана вернулись с Северного полюса. Сейчас, когда обе самые недоступные точки планеты ими уже покорены, экстремальные туристы разрабатывают новый маршрут. Это будет кругосветное путешествие.

Комментировать