Обязательства, которые должен соблюдать каждый

Posted on : 28-12-2010 | By : Design_Nick | In : Тайм-менеджмент и самоменеджмент

Метки: ,

2

766 0 0face91e91fdc78689c21be3ccc17014 Обязательства, которые должен соблюдать каждый

Многие любят повторять: “Я никому ничего не должен!”. Но это не так. У каждого человека есть определенные обязательства. Люди устроены так, что они не могут жить в одиночестве, отсюда и появляются различные обязанности по отношению к семье, обществу, стране и т.д. Вот основные из них:

1) Долг по отношению к семье:

Каждый человек является частью семейной системы. Поэтому у каждого присутствуют определенные обязательства по отношению к родителям, братьям, сестрам, второй половине, детям. Так же, как родители обязаны заботиться о своих детях, чтобы помочь им встать на ноги, дети должны позаботиться о родителях, когда те станут старыми и им понадобится будет уход.

2) Долг по отношению к обществу:

Каждый имеет определенные обязательства по отношению к тем людям, которые его окружают. Эти обязательства характеризует лозунг: “Живи сам и дай жить другим”. Наслаждаясь своими правами, уважайте при этом права других людей. Это способствует поддержанию мира и общей гармонии. Иногда необходимо проявить человечность и поддержать совершенно незнакомых людей, у которых случилась беда – пожар, наводнение и т.д. Ни один закон не указывает, что вы обязаны это делать, но при этом это ваш человеческий долг.

3) Долг по отношению к своей нации:

Каждый человек должен уважать конституцию своей страны. Патриотизм заключается не в пламенных речах о любви к Родине, а в соблюдение ее законов и порядков. Каждый гражданин наделен определенными правами, и взамен каждый должен соблюдать некоторые обязанности.

4) Долг по отношению к другим нациям:

Необходимо помнить, что каждый человек является лицом своей страны. Именно поэтому, общаясь с представителями других стран будьте сдержаны и достойны, ведь ваше поведение говорит не только о вас, но и обо всей вашей нации.

5) Долг по отношению к природе

Каждый человек обязан бережно относиться к природе. Только осознавая всю степень ответственности за флору и фауну, которая находиться вокруг нас, можно сохранить ее.

Источник

Comments 2 комментария

Привет! Меня смущает слово долг!

Что именно такого негативного в этом слове?

Комментировать