Windows 7 победила предков

Posted on : 04-08-2009 | By : Design_Nick | In : Тестируем, ищем и пользуемся, Чужое понравившееся

Метки: , ,

0

Может и вправду? Дождаться официального релиза и начать мучаться осваивать?

Специалисты ZDNet сравнили Windows 7 с Vista и XP, и выяснили, что новая ОС чуть быстрее и ощутимо комфортнее

31 июля Microsoft поставила точку в процессе разработке новой версии Windows – «седьмая» ОС была отправлена в тираж и появится в продаже во второй половине октября. Это означает, что теперь многочисленные профессиональные тестировщики могут оценить качества Windows 7 и сравнить финальную версию системы с ее предтечами – Windows XP и Windows Vista, которые до сих пор удерживают мировую монополию на рынке ОС. Быстрее всех оценить преимущества и недостатки Windows 7 смогли эксперты издательства ZDNet.

ЭВОЛЮЦИЯ ВМЕСТО РЕВОЛЮЦИИ

Для теста трех систем был взят финальный релиз (RTM) Windows 7, который сравнивался со своими предшественниками после всех возможных сервисных обновлений: версиями Windows XP SP3 и Windows Vista SP2. Будет ли новая ОС быстрее? Получилось ли у нее перегнать скромную, но быструю и удобную Windows XP? В победе «семерки» над Windows Vista никто уже не сомневается: своей не самой блестящей репутацией и умеренными продажами Vista обязана высокой нагрузкой на «железо». А как насчет весьма удачной Windows XP?

Тестирование трех систем ZDNet проводил на трех платформах: Low End (процессор 1,6 Ггц, 2 Гб оперативной памяти), на ноутбуке (процессор 1,4 Ггц, 4 Гб памяти) и на десктопе класса High End (3,2 Ггц, 6 Гб). Все версии трех разных Windows предназначались для работы с 64-битными процессорами, поэтому оперативная память во всех случаях использовалась полностью.

Время загрузки операционной системы не оказывает решающего значения на эффективность работы: обычно система стартует не чаще раза в день. Однако медлительность загрузки, как и закрытия системы, является основным раздражающим фактором. На самом мощном компьютере тестировщиков загрузка Windows 7 до появления рабочего стола заняла 12 секунд. У XP этот процесс занял 14,1 секунд, у Vista – 14,5 секунды.

Однако появление рабочего стола еще не свидетельствует о полной работоспособности Windows, поэтому второй тест касался времени запуска Internet Explorer 8 и поисковой системы Bing. Сотрудники ZDNet пришли к выводу, что и здесь победила Windows 7: от начала загрузки системы до конца загрузки поисковика Bing новой системе понадобилось всего 14,5 секунд (18,5 секунд у Vista и 23,7 секунды у XP). Выключается Windows 7 так же несколько быстрее, чем две родственные системы: остановка системы занимает 4,5 секунды по сравнению с 7 секундами у Vista и 6,5 секундами у XP. По результатам простейших тестов становится понятно, что Windows 7 работают быстрее предыдущих Windows, причем вне зависимости от характеристик компьютера. Однако, подчеркивают журналисты, обновления и изменения системных настроек могут испортить это впечатление.

КОМФОРТ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Больше всего Windows 7 преуспели в мультимедийных задачах: они показывают 64% улучшения по сравнению с Windows Vista. Некоторые тесты по преобразованию файлов формата WAV в формат WMA новая ОС проходит с трехкратным приростом в скорости.

Однако, отмечают в ZDNet, не стоит думать, что все приложения без исключений в новых Windows будут работать быстрее. Это утверждение доказывает и тест PCMark Vantage, предназначенный для комплексного тестирования приложений Windows, и довольно известные и популярные утилиты – такие как архиватор 7-ZIP и графический редактор Paint.NET, которые решительно отказались ускоряться при работе с новой ОС. Однако это тоже неплохой результат: в целом, Windows 7 работают лучше, чем Vista, и быстрее, чем Windows XP, но последняя ОС по-прежнему выигрывает в неприхотливости к конфигурации компьютера: она стабильно работает на устройствах с небольшими объемами оперативной памяти и устаревшей графической картой.

Субъективно, миграция к Windows 7 после Windows Vista делает работу ощутимо более удобной. Новые Windows приятны системой быстрого запуска и остановки – по сравнению с XP и Vista, улучшением механизма параллельной обработки данных, ускоренной загрузкой драйверов. Корпоративные пользователи должны быть признательны разработчикам за ускорение работы с корпоративным доменом. О решительном прорыве в скоростях работы семейства Windows говорить по-прежнему не приходится, но работа пользователей с новой ОС от Microsoft обязательно будет более комфортной, чем прежде.

Пользователей «Маков» пока просим воздержаться от комментариев.

Владислав Чучко

Комментировать