Мне бы в небо

Posted on : 27-02-2010 | By : Design_Nick | In : Тайм-менеджмент и самоменеджмент, Чужое понравившееся

Метки: ,

0

Рекомендует Глеб Архангельский

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: комедия, мелодрама, драма
Продолжительность: 01:49:20
Режиссер: Джейсон Рейтман / Jason Reitman
В ролях: Джордж Клуни, Вера Фармига, Анна Кендрик, Джейсон Бейтман, Дэнни МакБрайд, Мелани Лински, Джеймс Энтони, Стив Истин, Дэйв Энгфер, Тамала Джонс

Описание: У Райана Бингхема необычная профессия. Он – специалист по увольнению людей, и в эпоху кризиса его услуги востребованы по всей стране. В напарницы к нему приставляют молодую стажерку Натали, у которой есть свой взгляд на то, как нужно увольнять людей. А еще у Райана завязывается случайный роман с деловой женщиной Алекс, которая, так же как он, постоянно летает из одного конца страны в другой…

Собираюсь посмотреть в ближайшее время.

Мне бы в небо. Манифест Жизни 2.0

Этому фильму, как и многим другим, не повезло с Аватаром. На фоне Аватара он прошел практически незамеченным – хотя мог бы получить гораздо больше внимания и интереса. Но история расставит все по местам.

«Мне бы в небо» — это «День сурка» на новом качественном уровне. «День сурка» был своего рода манифестом тайм-менеджмента, тайм-менеджмента в его самом глубоком, самом философском измерении, в измерении жизненных ценностей и вопроса, тратим ли мы свою жизнь на то, что этим ценностям на самом деле соответствует. «День сурка» — фильм о том рядовом, обычном, ничем не примечательном дне твоей жизни, который ты (если хочешь и приложишь ум и душу), можешь прожить «на максимуме». Сделать из обычного рядового дня день высшей самореализации, реализации твоих главных целей и ценностей.

«Мне бы в небо» — это манифест современного тайм-менеджмента в том его передовом течении, которое я называю «Работа 2.0». «Работа 2.0» — это идеология труда и жизни, основанных на современных онлайн-коммуникациях. Видеоконференции, скайп, бизнес-общение из любой точки мира, свобода от порабощенности местонахождению – все это элементы Работы 2.0.

В фильме чрезвычайно красиво, ярко, выпукло показана принципиально новая культура и модель жизни. Абсолютная свобода перемещения в пространстве, абсолютная непривязанность к месту, ощущение себя «дома» — в любой точке мира. Это ощущение полета, полета души, пронизывает весь фильм. Главные герой и героиня, назначающие следующее свидание в какой-то (свободной!) точке мира, глядя в ноутбуки с расписаниями – это «эпоха 4G».

Пунктуальность, эффективность, тайм-менеджерское совершенство главного героя, абсолютно необходимые в современной бизнес-жизни, требующей высокой организационной точности всех «стыковок», показаны на редкость привлекательно. Каждый зритель, бывающий в командировках хотя бы пару раз в месяц или чаще, по достоинству оценит и реплику «забудь о багаже! – это не 10 минут, а 45, то есть сотни и даже тысячи часов в год», и наблюдения, за кем не стоит занимать очередь в аэропорту, и даже то непревзойденное изящество и сексуальность, с какими герой Джорджа Клуни снимает ботинки на авиадосмотре.

Как и любая технологическая революция, переход к «работе 2.0» ставит свои «человеческие» вопросы вслед за техническими. Стоит ли, например, расставаться с любимым человеком с помощью sms-ки. Или увольнять людей через Скайп, вокруг чего развивается весь сюжет. Фильм ясно и увлекательно показывает: для того, чтобы быть более совершенными и виртуозными в «Работе 2.0», онлайново-коммуникационном аспекте прогресса, мы должны быть и гораздо более внимательными и человечными. Должны научиться наполнять «роскошью человеческого общения» и человеческого отношения нашу «Жизнь 2.0»

Комментировать